15 октября 2021 года члены Ивановского регионального отделения «Союз Машиностроителей России», в лице директора Ивановского филиала АО «Воентелеком» В. Е. Шмелева, руководителя кадровой группы В. В. Шастовой и заместителя главного бухгалтера М. В. Викторовой приняли участие в дистанционном формате по видео-конференц связи в заседании Регионального совета Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России.

Данное мероприятие проходило по адресу город Уфа, Правительство Республики Башкортостан, улица Тукаева, дом 46.

В процессе заседания обсуждались вопросы развития молодежных проектов Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

«В соответствии с поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачей о необходимости подготовки специалистов для высокотехнологичной промышленности с инновационным мышлением и новыми компетенциями, Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» (далее – СоюзМаш России) реализует ряд проектов, направленных на повышение качества инженерных кадров.

С 2016 года Башкортостанским региональным отделением СоюзМаш России реализуется пилотный проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

«Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» реализуется с 2015 года в г. Москва (открыта первая школа Союза машиностроителей России) и с 2016 года в республике Башкортостан региональным отделением Союза машиностроителей России.

Основные цели – содействие учащимся предпрофильных и профильных классов в профессиональном самоопределении, мотивация к обучению современным информационным технологиям и совершенствованию технических умений и навыков.

Реализация Проекта показала высокую заинтересованность, как со стороны школ, так и со стороны предприятий машиностроительной отрасли. С момента запуска проекта его активно поддержали общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан, ССУЗы и ВУЗы региона, а также машиностроительные предприятия.

В 2019 году был разработан проект по созданию классов Союза машиностроителей России. С начала 2019-2020 учебного года в четырех Ассоциированных школах начали свою работу классы Союза машиностроителей России. Активно ведется и дополняется профориентационная программа, в создании которой участвуют ВУЗы, ССУЗы и предприятия.

В рамках проекта организуются мероприятия, направленные на профориентацию школьников – различные конкурсы, олимпиады, форумы и обучения. Был разработан знак отличия «За успехи в учебе». Количество обладателей знака отличия «За успехи в учебе»: 2019 г. – 58 учеников, 2020 г. – 55 учеников, 2021 г. – 77 учеников.

На каждой школе устанавливаются вывески, на которых указано, что школа является участником проекта Ассоциированные школы Союза машиностроителей России. Открытие вывесок в каждой школе это не просто протокольное мероприятие. Во время открытия проходит знакомство со школами, с процессом организации обучения.

На сегодняшний день в проект вступило 32 общеобразовательных учреждения: 1 в г. Москва, 31 в Республике Башкортостан (количество обучающихся – 32 000 учеников), в которых функционируют 8 классов Союза машиностроителей России (240 учеников). 

В 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, СоюзМаш России инициирует старт проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» на федеральном уровне.

Основными целями Проекта являются:

– ранняя профориентация и мотивирование школьников к обучению в технических вузах страны с последующим трудоустройством на предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности;

– комплексное взаимодействие со всеми участниками Проекта для создания единого образовательного пространства «Школа – ВУЗ/СПО – Предприятие»;

– продвижение и реализация молодежных проектов СоюзМаш России (Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Всероссийская акция «Неделя без турникетов»)»

На заседании присутствовали:

-Хабиров Радий Фаритович, Глава Республики Башкортостан;

-Фальков Валерий Николаевич,  Министр науки и высшего образования Российской Федерации;

-Бугаев Александр Вячеславович, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;

-Артюхов Александр Викторович, член Бюро СоюзМаш России, Генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Среди выступающих:

-Семивеличенко Евгений Александрович, Председатель Башкортостанкого регионального отделения СоюзМаш России, Управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО;

-Артемьев Игорь Анатольевич, Член регионального совета Московского регионального отделения СоюзМаш России;

-Забелин Максим Васильевич, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр здравоохранения Республики Башкортостан;

-Шельдяев Александр Николаевич, Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан;

-Хажин Айбулат Вакилович, Министр образования и науки Республики Башкортостан;

-Представитель Ростовского регионального отделения СоюзМаш России «О многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда»;

— Представитель Тульского регионального отделения СоюзМаш России «О Всероссийской акции «Неделя без турникетов».