24 марта 2021 года в рамках ежегодного XVI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» состоялось совместное заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ и Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров Союза машиностроителей России.

В этом году Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» — крупнейшее федеральное мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок — проходит под девизом «Время российской промышленности». Одной из ключевых тем Форума стал переход предприятий ОПК на производство гражданской продукции.

В совместном заседании приняли участие Владимир Гутенев, председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, первый Вице-президент Союза машиностроителей России; Михаил Погосян, председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, член Бюро Союза машиностроителей России, ректор ФГБОУ ВО «МАИ (национальный исследовательский университет)», член Общественной палаты, академик РАН; Константин Долгов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Павел Дорохин, член Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ; Владимир Пальмов, руководитель Федерального кадрового центра ОПК — заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИ «Центр», а также представители профильных региональных органов исполнительной власти, ведомств, банков и предприятий – членов Союза машиностроителей России.

На заседании были рассмотрены два блока вопросов, связанных с государственными закупками в оборонно-промышленном комплексе и подготовкой кадров для предприятий ОПК.

«Процессы решения стратегической задачи по диверсификации ОПК, поставленной Президентом России в 2016 году, уверенно набирают обороты. Сегодня можно констатировать значительные успехи, имеющиеся на этом направлении, у ряда ведущих предприятий отрасли — ОАК, ОСК, ОДК, концерн «Алмаз-Антей», холдинги «Швабе», «Вертолеты России». В среднем по оборонной промышленности России доля выпуска гражданской продукции составляет 24%», — подчеркнул Владимир Гутенев.

Было отмечено, что диверсификация для оборонных предприятий является непростой задачей. Решение этой задачи сопровождается необходимостью преодоления целого ряда серьезных барьеров. Основные из них — сложности работы в условиях жесткой рыночной конкуренции, а также затруднения в позиционировании и продвижении гражданской продукции, в том числе из-за малой известности производителей. Кроме того, существуют определенные трудности в создании опережающего научно-технического задела, что является ключевым звеном для развития технологий и наукоемкой продукции.

Участники заседания рассмотрели мероприятия по снижению барьеров для входа предприятий ОПК в систему гражданских закупок, актуальные вопросы законодательной работы по обеспечению диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса.

«В 2020 году были внесены изменения в 44-й и 223-й федеральные законы в части квотирования закупок отечественной продукции. В декабре приняты постановления Правительства, в которых конкретизирован порядок выполнения требований в отношении квотирования. Система квотирования заработала. Полагаю, что первые результаты можно будет оценить уже по итогам этого года», — отметил Владимир Гутенев.

Работа по дальнейшему совершенствованию контрактной системы продолжается. Так, во втором чтении принят законопроект, которым предлагается установить обязанность заказчика обосновывать начальные (максимальные) цены договоров при осуществлении закупок в соответствии с 223-ФЗ.

Кроме того, в январе Госдума приняла к рассмотрению подготовленный в Правительстве РФ расширенный пакет поправок к 44-ФЗ и 223-ФЗ. Многие из них появились на основе инициатив экспертных структур Союза машиностроителей России и Лиги оборонных предприятий. Законопроект предусматривает значительный набор изменений по различным вопросам, направленный на упрощение и оптимизацию контрактной системы в сфере госзакупок.

Участники мероприятия также обратили внимание на необходимость быстрого наращивания кадровых компетенций при осуществлении диверсификации оборонного производства. Наличие кадрового потенциала предприятий, имеющего необходимый опыт работы в условиях рынка, является одной из ключевой составляющих успеха диверсификации. Поэтому требуется комплексная система прогнозирования потребностей подготовки и переподготовки кадров для предприятий ОПК.

«Вопрос подготовки кадров является одним из ключевых в стоящих перед промышленностью задачах диверсификации с целью существенного увеличения объёмов гражданской продукции, что должно обеспечить конкурентоспособность нашей экономики на мировом рынке. Сегодня новые технологии меняют рынок труда, исчезают одни профессии, появляются другие. В этих условиях необходимо формирование комплексного прогноза развития технологий и кадровых потребностей отраслей, гибкая образовательная система, реализация индивидуальных траекторий обучающихся для обеспечения потребностей индустрии.» — отметил Михаил Погосян.

Для дальнейшего вовлечения в перспективные фундаментальные и поисковые исследования молодых ученых, формирования научно-технического задела и кадрового резерва в интересах развития высокотехнологичных отраслей промышленности будет продолжено активное сотрудничество представителей Государственной Думы, членов Российской академии наук и исследовательских университетов.

На заседании было отмечено, что система образования должна становиться максимально гибкой и работать на опережение, уже сегодня начиная подготовку кадров под перспективные проекты и задачи промышленности.