09 ноября 2022 года по инициативе  Директора Ивановского филиала АО «Воентелеком» — 733 ЦРЗСС В.Е. Шмелева и на базе областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Фурмановский технический колледж» (г. Фурманов Ивановской области) состоялась встреча с  заместителем начальника Департамента образования Ивановской области  Лазаревым Владимиром Федоровичем.

Активисты регионального отделения ОООР «Союз машиностроителей России» — главный инженер Ивановского филиала АО «Воентелеком» — 7833 ЦРЗСС М.Б. Загребин и руководитель кадровой группы В.В. Шастова посетили с экскурсией ОГБПОУ Фурмановский технический колледж с целью получение информации о направлениях подготовки учащихся по профильным для АО «Воентелеком» направлениях, знакомство с лабораториями и  мастерскими колледжа.

Владимир Федорович Лазарев частый гость колледжа, его непосредственный куратор.

«Новые требования федеральных государственных образовательных стандартов обязывают нас готовить кадры в соответствии с международными и лучшими отечественными практиками производства. Мы обязаны смотреть вперёд, чтобы воспитать людей с активной гражданской позицией, обладающих ответственностью, мобильностью, востребованными навыками развивающегося производства», — сообщил В.Ф. Лазарев.

Экскурсию проводил  директор ОГБПОУ Фурмановский технический колледж Мусатова Галина Александровна.

«Создано у нас 5 рабочих мест для подготовки и проведения демонстрационного экзамена и к подготовке, соответственно, студентов к демонстрационному экзамену. 5 рабочих мест могут использоваться для проведения чемпионата в рамках стандарта World Skills», – сказала Г.А.  Мусатова.

Одна из главных задач, чтобы студенты уже во время учебы познакомились с профессиональным оборудованием. И смогли быстрее адаптироваться к будущей работе. Всеми присутствующими лицами была отмечено современное материально-техническое обеспечение образовательной деятельности колледжа и оснащенность образовательного процесса на высоком уровне (автопарк, тренажерный комплекс ПДД, учебные кабинеты общеобразовательного цикла), что несомненно дает возможность учащимся достигать высокого качество образования.

ОГБПОУ Фурмановский технический колледж награжден дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации – 2022», неоднократно колледжу были вручены благодарности, грамоты и дипломы.

Для организации образовательного процесса колледж располагает тремя учебными корпусами. Для проведения занятий по общеобразовательной и профессиональной подготовки оборудованы 37 учебных кабинетов, два компьютерных класса, 4 лаборатории, 13 производственных мастерских, спортивный и тренажёрный залы, библиотека, актовый зал, 2 столовых, медицинский кабинет. В колледже 100% учебных кабинетов и лабораторий оснащены мультимедийными системами. Все ПК обеспечены выходом в Интернет.

Приобретено новое оборудование по профессии «Электрогазосварщик» (сварочное оборудование и обмундирование); по профессии «Автомеханик» (учебный автомобиль, схемы устройства, подъемник автомобиля); швейные машины, оверлоги, раскроечный стол – по профессии «Оператор швейного оборудования; монтажные столы с набором оборудования – по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и другое.

В 2022 году Фурмановскому техническому колледжу исполнилось 40 лет. За годы существования учебным завелением подготовлено несколько тысяч специалистов, среди которых автомеханики, элеткромонтеры, трактористы, повара, операторы швейного производства. Выпускники возвращаются в учебные аудитории и мастерсткие в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. Выпускники востребованы на рынке труда Ивановской области, в частности Ивановским филиалом АО «Воентелеком» — 733 ЦРЗСС, поскольку выпускаются высококвалифицированные специалисты.

В.В. Шастова и М.Б. Загребин пригласили выпускников колледжа для прохождения практики с трудоустройством.

По завершению встречи стороны обменялись памятными подарками с символикой РО ООО «Союз машиностроителей России».

Работа с молодежью в АО «Воентелеком» входит в число приоритетных направлений.

Концепция взаимодействия Ивановского филиала АО «Воентелеком» — 733 ЦРЗСС была разработана в 2012 году, с этого момента происходит Подготовка кадрового резерва из числа студентов и учащихся, поступающих на практику.

Студенты различных учебных заведений регулярно проходят оплачиваемую практику в стенах Ивановского филиала АО «Воентелеком» — 733 ЦРЗСС, причем для многих учащихся АО «Воентелеком» становится первым работодателем в трудовой книжке.