Экскурсию для ребят проводил директор Ивановского филиала АО «Воентелеком»  — 733 ЦРЗСС Владимир Евгеньевич Шмелев.

Приглашенным гостем на встречу с сотрудниками завода и учащимися – кадетами был Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович  Кузьмичев.

Александр Станиславович поздравил всех присутствующих с Днем военного связиста, отметил сложность и ответственность выполнения работы по ремонту и обслуживанию военной техники связи сотрудниками филиала, выразил благодарность за высокий профессионализм, преданность делу, оперативность в решении поставленных задач, которые  всегда отличали работников Ивановского филиала АО «Воентелеком».

Со школой № 43 дружба Ивановского филиала длится уже не первый год.

Ребята-кадеты участвуют во всех поздравительных мероприятиях завода, а сегодня пришли на экскурсию, чтобы собственными глазами увидеть производственный процесс, пройтись по производственным цехам, включая Цеха по ремонту радиоэлектронного оборудования участки по ремонту автобазового шасси, слесарный и токарный участок, показали музей завода, хранящий историю образование и развития завода от мастерской до хозяйствующего субъекта.

Кроме того, занимательной была экскурсия в бомбоубежище завода – убежище противорадиационного укрытия. Важно отметить, что  бомбоубежище занимало призовые места  в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций среди объектов экономии и организаций города Иваново – в 2017 году – 3 место, в 2019 – заняло лидирующее первое.

Ребята с интересом разглядывали боевые машины и БТР в «высокой зоне», а также рабочие места радиомехаников цеха.

Акцию «Неделя без турникетов» проводит Союз машиностроителей России ежегодно весной и осенью с 2015 года. Ивановский филиал участвует в мероприятии в пятый  раз.

Акция в октябре стартовала 10 октября 2022 года и завершилась 21 октября 2022 года.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями промышленного производства, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Основные задачи:

— обеспечить эффективное взаимодействие организаций, заинтересованных в ранней профориентации подростков и молодежи;

— наладить практическое взаимодействие работодателей с организациями образования и средствами массовой информации;

— поднять престиж рабочих и инженерных специальностей;

— сориентировать студентов и учащихся на работу и профессиональный рост в своем регионе;

— познакомить учащихся и педагогов учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности по дальнейшему трудоустройству;

— познакомить с Ивановским филиалом как привлекательным работодателем.