22 июня 2021 года сотрудники Ивановского филиала АО «Воентелеком», члены РО «Союз машиностроителей России» были приглашены в  Центр культуры и отдыха города Иваново на торжественное мероприятие, посвященное 80 — летию со Дня образования филиала №5 ФГКУ «422 военного госпиталя» Министерства Обороны Российской Федерации.

Историческая справка:

Филиал №5 ФГКУ «422 ВГ» сформирован в 22 июня 1941 года в г. Иваново как эвакуационный госпиталь. До декабря 1941 года госпиталь содержался по штату военного времени на 500 коек. В декабре 1941 года госпиталь был переведен на штатное расписание в 750 коек.   

В январе 1945 года эвако-сортировочный госпиталь расформирован и на его базе организован гарнизонный госпиталь № 1883 на 300 коек и размещен в здании индустриального техникума. С 4 квартала 1945 года госпиталь переводится на штат 200 коек. С 1940 по 1946 годы госпиталь находился в системе МВО.

После окончания ВОВ медицинское учреждение осталось единственным нерасформированным и стало гарнизонным госпиталем Ивановской области.

С июня 1946 года переведен на штат 100 коек и передан в ГВО. Размещался в здании 49 средней школы города Иваново.

В январе 1957 года госпиталь разместился во вновь построенном здании. Строительство здания госпиталя начато 7 мая 1953 года и закончено в декабре 1957 года.

С апреля 1965 года госпиталь развернут на 200 коек.

С 1981 велось строительство корпуса поликлинического отделения. С 1987 года здание поликлинического отделения введено в эксплуатацию.

С 1 сентября 2006 года госпиталь содержится по  штату 200 коек.

В настоящее время на базе госпиталя осуществляется амбулаторно-поликлинический прием, медицинское освидетельствование, повышение профессиональной подготовки войсковых врачей и среднего медицинского персонала. В госпитале функционируют такие отделения, как терапевтическое, хирургическое, неврологическое, функциональной диагностики и др. Квалифицированные специалисты медицинского учреждения борются  за жизнь и здоровье военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Ивановской области.

Сотрудников и ветеранов госпиталя с  важным событием пришли поздравить, не только сотрудники органов военного управления, разных организаций и предприятий, но и представители государственной власти: Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов.

Во время торжественного мероприятия «Героям в белых халатах» были вручены награды и почетные грамоты: за профессионализм, душевную щедрость, милосердие и  заботу о человеке, а так же был организован праздничный концерт патриотическими песнями военных лет.

Член Ивановского регионального отделения ОООР «Союз машиностроителей России», директор Ивановского филиала АО «Воентелеком» Шмелев Владимир Евгеньевич присоединился к ранее озвученным поздравлениям и от себя добавил:

«От всей души поздравляю Вас этим прекрасным событием, ваша профессия включает в себя каждодневный труд, благодаря которому Вы несете заботу, доброту и свет во благо того, чтобы восстановить  здоровье человека. Желаю слаженной работы, взаимоуважения в коллективе, совместных успехов в борьбе за здоровье пациентов, а также всех добрых благ в личной жизни каждого из Вас».

В заключение поздравительного адреса руководству госпиталя были переданы подарки с символикой Союзмаш.